Skip to main content

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI FASE B KELAS 4 SEMESTER I BAB I "MARI MENGAJI DAN MENGKAJI Q.S AL HUJARAT AYAT 13 dan Hadis tentang KERAGAMAN "Elemen Al n Hadist

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI FASE B KELAS 4 SEMESTER I BAB I "MARI MENGAJI DAN MENGKAJI Q.S AL HUJARAT AYAT 13 dan Hadis tentang KERAGAMAN "Elemen Al n Hadist - Hallo sahabat Diajar semuanya semoga dalam keadaan sehat DIAJAR, Pada Artikel yang kalian baca kali ini dengan judul MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI FASE B KELAS 4 SEMESTER I BAB I "MARI MENGAJI DAN MENGKAJI Q.S AL HUJARAT AYAT 13 dan Hadis tentang KERAGAMAN "Elemen Al n Hadist , Diajar telah mempersiapkan artikel ini dengan baik untuk anda baca dan ambil informasi didalamnya. mudah-mudahan isi postingan Artikel Administrasi, yang Diajar tulis ini dapat kalian pahami. baiklah, selamat membaca.

Judul : MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI FASE B KELAS 4 SEMESTER I BAB I "MARI MENGAJI DAN MENGKAJI Q.S AL HUJARAT AYAT 13 dan Hadis tentang KERAGAMAN "Elemen Al n Hadist
link : MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI FASE B KELAS 4 SEMESTER I BAB I "MARI MENGAJI DAN MENGKAJI Q.S AL HUJARAT AYAT 13 dan Hadis tentang KERAGAMAN "Elemen Al n Hadist

Baca juga


MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI FASE B KELAS 4 SEMESTER I BAB I "MARI MENGAJI DAN MENGKAJI Q.S AL HUJARAT AYAT 13 dan Hadis tentang KERAGAMAN "Elemen Al n Hadist

 

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI


FASE  B
 KELAS 4

 

A.     INFORMASI UMUM

IDENTITAS MODUL

1.  Nama penyusun

2.  Instansi

3.  Tahun disusun

4.  Jenjang sekolah

5.  Elemen      

6.  Fase / kelas

7.  Alokasi waktu

:

:

:

:

:

:

:

....................

SDN .........

2023

SD

Alqur’an - Hadist

B / 4

4 Pertemuan

Kompetensi Awal

Membaca Al Quran

Profil Pelajar Pancasila

Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

Sarana Prasarana

1.    Komputer dan Printer

2.    Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk untuk kelompok kecil

Catatan: Guru dapat menggunakan alat dan bahan yang mudah didapat dan murah untuk membuat kartu permainan

Target Peserta Didik

Siswa regular

Jumlah Siswa ............

Model Pembelajaran

Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka

Drill; Complete Sentence; Detective Tajwid; Make a Match;

Materi  Pembelajaran

 

 

B.      KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

1.      Membaca Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dengan tartil.

2.      Menjelaskan pesan pokok Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dengan baik.

3.      Membuat paparan tentang pesan pokok Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dengan baik.

4.      Menulis Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dengan baik.

5.      Menghafal Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dengan lancar.

6.      Membaca hadis tentang keragaman dengan baik.

7.      Menulis hadis tentang keragaman dengan baik.

8.      Menghafal hadis tentang keragaman dengan lancar.

9.      Berani mempresentasikan paparan tentang pesan pokok Q.S. Al- Ḥujurāt/49:13 dan hadis tentang keragaman.

10.  Membiasakan membaca Al-Qur’an dengan tartil dan sikap menghargai keragaman dan perbedaan sebagai sunatullah.

Pemahaman Bermakna

1.      Satu huruf Al Qur'an yang kamu baca akan diganti oleh Allah dengan sepuluh kebaikan.

2.      Allah menciptakan kita berbangsa - bangsa dan bersuku - suku supaya kita saling mengenal                                                                                                              

Pertanyaan Pemantik

1.      Sudahkah kalian membaca al-Qur’an hari ini?

2.      Ceritakan pengalamanmu mengaji di rumah!

3.      Bagaimana membaca Al-Qur’an dengan tartil

Persiapan Pembelajaran

  Langkah-langkah:

1.      Membaca Materi tentang Q.S. al- Hujurat/49: 13 (30 menit)

2.      Menyiapkan Alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran seperti hand out, kartu permainan dan lup (20 menit)

3.      Menyiapkan Lembar Kerja Siswa baik Individual maupun kelompok (20 menit)

4.      Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil (20 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

Apersepsi

1.      Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

2.      Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari ini?”

3.      Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat  duduk yang benar

4.      Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan pembelajaran beserta peta konsep

5.      Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik mengamati gambar anak-anak kelas IV sedang melakukan tadarus Al-Qurán

6.      Guru bertanya “Sudahkah kalian mengaji hari ini?” Ceritakan pengalamanmu mengaji di rumah!” Peserta didik menjawab pertanyaan guru. Guru menyampaikan pesan agar peserta didik membiasakan belajar mengaji setiap hari.

Kegiatan Inti

1.      Peserta didik memperhatikan adab membaca Al-Qur’an dengan bimbingan guru, seperti membaca dalam keadaan  suci, membaca dengan tartil, mengawali dengan taawuz dan basmalah. Jika memungkinkan menghadap kiblat. Peserta didik mengamati ayat-ayat Q.S. al-Hujurat/49:  13. Peserta didik mendengarkan bacaan Q.S. al-Hujurat/49:  13 kata  demi kata, ayat demi ayat, dari contoh yang dilafalkan guru atau menggunakan media audio visual dengan tartil. Peserta didik menirukan bacaan yang sesuai contoh secara klasikal, kelompok dan individu.

2.      Peserta didik mengamati ayat dengan warna tertentu dan cara membaca yang benar Peserta didik mendengarkan kata-kata al-Hujurat/49:  13 dari contoh yang dilafalkan guru sesuai dengan makharijul huruf. Peserta didik menirukan bacaan kata-kata tertentu sesuai contoh secara klasikal, kelompok dan individu.

3.      Peserta didik membaca al-Hujurat/49: 13 secara individu. Peserta didik dapat menunjukkan bacaannya dalam bentuk video dengan bimbingan orang tua.

4.      Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang). Guru dapat mengelola pengelompokan kelas dengan cara yang variatif. Peserta didik menentukan ketua kelompok dan secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu potongan ayat Q.S. al-Hujurat/49:  13 dan menyusun potongan ayat dengan benar. Peserta didik secara berkelompok mencari contoh hukum nun sukun atau tanwin pada al-Qur’an menggunakan atau tanpa lup (pembelajaran detective tajwid). Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan pembelajaran Complete Sentence dan detective tajwid.

5.      Peserta didik mengamati arti kata Q.S. al-Hujurat/49:  13, melafalkan kata-kata surah dan artinya, melafalkan terjemah ayat. Peserta didik melafalkan potongan ayat al-Hujurat/49:  13 dan terjemahnya secara klasikal, kelompok dan individu. Peserta didik secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu ayat dan terjemah Q.S al- Hujurat/49: 13 dan memasangkannya dengan benar. Peserta didik secara individu memasangkan ayat dan terjemah

6.      Guru membuat lembar daftar isian Q.S. al-Hujurat/49:13 dalam lembar kerja atau buku siswa.. Peserta didik mengoreksi bersama pasangan ayat dan terjemah Q.S. al-Hujurat/49:  13 dengan bimbingan guru.

 

Kegiatan Penutup

1.      Guru memberikan penguatan materi surat Q.S. al-Hujurat/49:  13 dengan cara membacakan ulang diikuti peserta didik

2.      Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua atau keluarga

3.      Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran

4.      Guru menyampaikan salam penutup.

 

Pertemuan Kedua

Apersepsi

1.      Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

2.      Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari ini?”

3.      Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar

4.      Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa

5.      Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya (membaca Q.S. al-Hujurat/49: 13)

6.       Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak lagi tujuan pembelajaran

 

Kegiatan Inti

1.      Guru bertanya, “Anak-Anak, menulis Q.S. al-Hujurat/49: 13 itu mudah. Kalian masih ingat, bukan, menulis al-Qur’an dimulai dari sebelah kanan ke kiri?”

2.      Peserta didik menjawab pertanyaan guru

3.      Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efekvitas pembelajaran

4.      Guru menampilan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk pemahaman awal terhadap materi Menulis Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13                             

5.      Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa, secara kolaboratif dengan pembelajaran aktif sehingga dapat menumbuhkan kemampuan berfikir siswa tentang materi menulis q.s. al-ḥujurāt/49:13 sehingga siswa dapat menyebutkan tata cara menulis huruf arab dengan benar        

6.      Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang diperoleh, dengan mempresentasikannya sedangkan siswa yang lain dapat memberikan komentar, pertanyaan dan sanggahan      

7.      Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supaya siswa dapat berkolaborasi dalam pembelajaran sehingga siswa dapat termotivasi untuk menggali informasi dari berbagai sumber

8.      Guru memberikan contoh kepada siswa, bagaimana menunjukkan kompetensi ketrampilan yang harus dikuasai oleh siswa    

9.      Siswa mencoba berulang ulang dan guru memotivasi siswa untuk menggali daya kretifitasnya sehingga siswa dapat menulis Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dengan benar dan rapi

10.  Guru membimbing siswa untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta memberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan siswa   

11.  Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang belum dikuasai oleh siswa, serta membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini                     

 

Kegiatan Penutup

1.      Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk menulis Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13, karena mempelajari Al qur'an adalah bagian dari ibadah

2.      Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.        

3.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok pada peserta didik     

4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada per¬temuan berikutnya.                            

5.      Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran

6.      Guru menyampaikan salam penutup.

 

Pertemuan Ketiga

Apersepsi

1.      Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

2.      Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari ini?”

3.      Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar

4.      Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya (membaca Q.S. Al-Hujurat/49:  13)

5.      Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan pembelajaran beserta peta konsep

6.      Guru bertanya, “Tahukah kalian, arti al-Hujurat?”  Peserta didik menjawab pertanyaan guru. Guru bertanya, “Anak-Anak, tahukah kalian, Apa pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49:  13? Mengapa Allah menciptakan manusia berbangsa-bangsa dan bersuku-suku? Siapakah yang paling mulia di sisi Allah?

Kegiatan Inti

1.      Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang). Peserta didik menentukan ketua kelompok. Ketua kelompok menentukan urutan nomor anggotanya (ketua kelompok nomor 1 dst) Tiap kelompok mendapatkan kertas post it sejumlah anggota kelompok dan menuliskan nomor urut di pojok kiri atas. Tiap anggota kelompok mencari jawaban pertanyaan sesuai dengan nomor urut berikut. 1) Apa arti al-Hujurat?  2) Apa pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49:  13? 3) Mengapa Allah menciptakan manusia berbangsa-bangsa dan bersuku-suku? 4) Siapakah yang paling mulia di sisi Allah?

2.      Ketua kelompok menuliskan judul “Pesan Pokok Q.S. al-Hujurat/49:  13” pada kertas buram. Tiap anggota kelompok menempelkan kertas post it pada kertas buram sesuai urutan. Tiap kelompok mendapatkan kertas post it sejumlah anggota kelompok dan menuliskan nomor urut di pojok kiri atas.

3.      Peserta didik mengoreksi bersama jawaban tiap anggota kelompok dengan bimbingan guru.

4.      Peserta didik secara berkelompok membuat mind mapping/peta pikiran/peta konsep “Pesan Pokok Q.S. al-Hujurat/49:  13” pada worksheet/ kertas buram/kertas bekas yang tersedia atau atau paparan menggunakan teknologi informasi.

5.      Peserta didik melakukan pemaparan/presentasi hasil aktivitas kelompok..

Kegiatan Penutup

1.      Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk memahami pesan pokok Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13, karena mempelajari Al qur'an adalah bagian dari ibadah                  

2.      Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

3.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok pada peserta didik                                                                 

4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada per¬temuan berikutnya                 

5.      Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran

6.      Guru menyampaikan salam penutup.

 

Pertemuan ke Empat

Apersepsi

1.      Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

2.      Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari ini?”

3.      Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar

4.      Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa

5.      Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak dipelajari dan menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan                                      

6.      Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan pembelajaran beserta peta konsep

Kegiatan Inti

1.      Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efekvitas pembelajaran      

2.      Guru menampilan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk pemahaman awal terhadap materi Mengenal hadis tentang Keragaman         

3.      Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah pertanyaan terhadap media yang telah disampaikan oleh guru.

4.      Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari opini atau pertanyaan siswa sekaligus mengaitkan pembelajan dengan pentingnya perilaku yang sesuai dengan  profil pelajar pancasila, sehingga siswa dapat  meyakini bahwa keragama adalah sesuatu yang pasti, sehingga seseorang dapat saling menghargai antar sesama

5.       Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa, secara kolaboratif dengan pembelajaran aktif sehingga dapat menumbuhkan kemampuan berfikir siswa tentang materi mengenal hadis tentang keragaman sehingga siswa dapat menyebutkan hadis tentang keragaman dengan benar

6.      Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang diperoleh, dengan mempresentasikannya sedangkan siswa yang lain dapat memberikan komentar, pertanyaan dan sanggahan

7.      Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supaya siswa dapat berkolaborasi dalam pembelajaran sehingga siswa dapat termotivasi untuk menggali informasi dari berbagai sumber      

8.      Guru memberikan contoh kepada siswa, bagaimana menunjukkan kompetensi ketrampilan yang harus dikuasai oleh siswa    

9.      Siswa mencoba berulang ulang dan guru memotivasi siswa untuk menggali daya kretifitasnya sehingga siswa dapat menghafal hadis tentang Keragaman dengan tepat

10.  Guru membimbing siswa untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta memberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan siswa

11.  Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang belum dikuasai oleh siswa, serta membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini                                 

Kegiatan Penutup

1.      Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk mengenal hadis tentang Keragaman, karena keragaman merupakan hal yang pasti ada dan harus kita sikapi dengan baik

2.      Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

3.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok pada peserta didik                                                                             

4.      Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran

5.      Guru menyampaikan salam penutup.

Asesmen

Pengayaan / Remidial

Pengayaan

1.      Pelajarilah  Q.S. Luqmān/31:15  yang berisi tentang toleransi dalam keluarga!

2.      Paparkan hasilnya!

 

Remidial

1.      Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga membutuhkan bimbingan belajar perorangan

2.      Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan        kesukaran belajar. Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta didik memiliki kesukaran

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Siswa

1.      Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran materi Alquran Hadist ini?

2.      Adakah kesulitan yang kalian alami?

3.      Setelah mampu memahami QS Al Hujurat ayat 13 dan hadist tentang keragaman, apa yang akan kalian lakukan?

 

Refleksi Guru

1.      Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?

2.      Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik?

3.      Bagaimana keterlibatan peserta didik?

4.      Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

C.     LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Didik

Bahan bacaan guru dan peserta didik

BAHAN BACAAN SISWA

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 4

 

BAHAN BACAAN GURU

Faozan, Ahmad dan Jamaluddin, Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud, 2021.

Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, Buku Pegangan Guru PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud, 2021.

Shihab, M. Quraish, Tafsir al-Misbah: Pesan, Kesan dan Keserasian al-Qur’an, Ciputat: Lentera Hati, 2012.

Tafsir Ringkas Kemenag, https://quran.kemenag.go.id/sura/49

Glosarium

Alquran

Hadist

Surat Al Hujurat ayat 13

Taqwa

Suku

Keragaman

Daftar Pustaka

Arends, Richard I. 2013. Belajar untuk Mengajar, Edisi 9, Buku 2. Jakarta: Humanika.

Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud,.

Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Pegangan Guru PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud.

Faozan, Ahmad, Ragam Pengaturan Kelompok dan Peran di Kelas Besar, dalam Guru Belajar Edisi VII Tahun Kedua Desember 2017.

Huda, Miftahul. 2017. Cooperative Learning: Metode, Teknik, Struktur dan Model Penerapan. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.

Shihab, M. Quraish, Tafsir al-Misbah: Pesan, Kesan dan Keserasian  al-Qur’an, Ciputat: Lentera Hati, 2012.

Silberman, Mel. 2014. Handbook Experiential Learning. Bandung: Nusa Media.

Tim Puslitbang, 2014.Kamus Istilah Keagamaan, Jakarta: Puslitbang Lektur dan Khazanah Keagamaan Badan Litbang dan Diklat Kementerian Agama RI,.

Tafsir Ringkas Kemenag, https://quran.kemenag.go.id/sura/49

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SD Negeri ..............................


 

............................................

NIP. ....................................

 

Jakarta ,        Juli 2023

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

............................................

NIP. ....................................

 



Demikianlah Artikel MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI FASE B KELAS 4 SEMESTER I BAB I "MARI MENGAJI DAN MENGKAJI Q.S AL HUJARAT AYAT 13 dan Hadis tentang KERAGAMAN "Elemen Al n Hadist

Sekianlah artikel MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI FASE B KELAS 4 SEMESTER I BAB I "MARI MENGAJI DAN MENGKAJI Q.S AL HUJARAT AYAT 13 dan Hadis tentang KERAGAMAN "Elemen Al n Hadist kali ini, mudah-mudahan bisa memberi manfaat untuk kalian semua. baiklah, sampai jumpa di postingan artikel lainnya. jangan lupa share ke teman yang lain ya

Anda sekarang membaca artikel MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI FASE B KELAS 4 SEMESTER I BAB I "MARI MENGAJI DAN MENGKAJI Q.S AL HUJARAT AYAT 13 dan Hadis tentang KERAGAMAN "Elemen Al n Hadist dengan alamat link https://www.diajar.net/2023/09/modul-ajar-pai-dan-budi-pekerti-fase-b.html
Comment Policy: Silahkan tuliskan komentar Anda yang sesuai dengan topik postingan halaman ini. Komentar yang berisi tautan tidak akan ditampilkan sebelum disetujui.
Buka Komentar
Tutup Komentar